La Rioja 2350 PA, S3000BXD - Santa Fe - Argentina
Tel./ Fax: +54 (342) 4566049 / 4521227
Güemes 667 (3700 – P. R. Saénz Peña) – Chaco - Argentina
Tel./ Fax: +54 (3732) 433496
E-mail: acdi@acdi.org.ar
Noticia



PROGRAMA: Mesa Temática Acceso al Agua

11-09-2013

1x1
1x1

Viernes 20 de Septiembre - 10:30 hs a 18:00 hs 

Lugar: SALA 2

Eje I - Agua para Consumo y Producción: Estrategias para la Gestión Comunitaria

 

HORA

PRESENTACIONES

EXPOSITORES

Moderador: Pablo Vagliente - Fundación AVINA

10:30

La problemática del acceso al agua en el Gran Chaco Americano

Ing. Mario Bazán Nickisch

Programa Nacional PROAGUA (INTA)

 

Marcos Boltes

Paraguay

11:00

Presentación del “Programa SEDCERO. Agua para el Gran Chaco”

Nicolás Avellaneda, Paula Juarez y Antonella Vagliente

Coordinación del Programa SEDCERO

11:30

Experiencias de proyectos de acceso al agua  a partir de la articulación multisectorial

Neilda Pereira da Silva

Programa Articulación del Semi-Arido – 1 Millón de Cisternas (Brasil)

Miguel Barreda y Clemencia Barberena

Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (Argentina)

Jorgelina Rolon

Foro ACHA/COE distrital (Paraguay)

Noelia Garzón

Fundación Natura (Bolivia)

 

 

Gustavo D’Alessandro

Administración Provincial del Agua de Chaco (Argentina)

13:00

Intercambio sobre soluciones para la problemática de agua en el Chaco

 

 

Marcela Carabajal

Intendenta Municipio Rivadavia Banda Norte, Salta (Argentina)

Facundo Etchebehere

Fundación Danone

Rodolfo Hildelbrand

Programa Gobernabilidad UNICEF/ Municipalidad Filadelfia(Paraguay)

 

Horacio Sambaquiri

Municipio Indígena de Charagua (Bolivia)

 

Patrocinio Garvizu

Comité Central Menonita (Bolivia)

 

14:00

Almuerzo

 

15:00

La huella hídrica como herramienta de gestión

 

Ana Carolina Herrero

Universidad Nacional de General Sarmiento

15:20

Taller ¿Cómo podemos mejorar las estrategias de gestión de proyectos de agua para consumo y producción?

Manuel Simoncelli

COOPI Paraguay

 

Eje II – Aguas Transfronterizas

 

HORA

PRESENTACIONES

EXPOSITORES

16:00

"Los avances y desafíos compartidos de la Cuenca Pilcomayo: una mirada desde los actores sociales"

Luis María de la Cruz

FUNGIR

16:20

"Los avances y desafíos compartidos del río Bermejo: un espacio de conectividad ambiental y social"

Alejandro Brown

PROYUNGAS

17:40

"Realidades y desafíos de la cuenca alta del Pilcomayo"

Gonzalo Mondaca

Fundación Universidad de la Cordillera

18:00

"Legislación internacional y el marco institucional legal de la Comisión Trinacional para el Desarrollo de la cuenca del río Pilcomayo"

María Esther Udaeta

Asesora de la Delegación de Bolivia – Comisión Trinacional del Río Pilcomayo

18:20

Mesa Redonda "Los avances y desafíos compartidos de las Cuencas Pilcomayo y Bermejo”

Representantes Públicos de Bolivia, Paraguay y Argentina

19:00

SINTESIS: Las cuencas compartidas del Gran Chaco Americano: una comunidad de intereses de gestión integral de los recursos hídricos

Fundación Universidad de la Cordillera

 



Volver »

1x1